fbpx

Блог

дизан квартиры

Дизайн интерьера. Несколько удачных идей для маленькой квартиры

1 0

Ограниченное пространство небольших квартир заставляет их владельцев задуматься о возможности создания комфортных условий существования. Здесь одних только визуальных мер недостаточно – необходимо организовать идеальный по своей функциональности дизайн интерьера. Квартира должна не просто выглядеть выше и просторнее, но и действительно стать удобной для проживания одного или нескольких человек, которым не придется ограничивать себя в работе, отдыхе, семейной жизни, привычках и увлечениях. Остановитесь на диагональной или открытой планировке квартиры, проведите ее четкое зонирование, отделив одно пространство от другого при помощи перегородок, ширм, элементов декора, разных уровней потолка или пола.

Дарья
Мисюра
дизайнер

Мы найдем решение в любых ситуациях.

Вы можете назначить встречу
в удобном для Вас месте.

Отправить заявку Портфолио Как мы работаем

В комнате можно выделить рабочее место, кухонный уголок, гостиную. Для квартиры маленького размера более рациональным решением станет функциональное зонирование – совмещение функций частей комнаты и различных предметов обстановки (диван на ночь превращается в кровать, а столовая иногда становится рабочим кабинетом).  Максимально используйте антресоли, пространство вокруг окон, эркеры, выступы в стенах. Эти скрытые резервы часто становятся единственной возможностью расширения пространства маленькой квартиры. Избавляйтесь от «мертвых» зон, возникающих из-за ошибок проектирования и нерационального использования помещений. Дизайн квартиры небольшого размера спасет мебель-трансформер: шкафы-купе, модульные системы хранения, диваны-трансформеры, компактные кресла, складные столы, табуретки и стулья, пуфы с внутренними контейнерами, в которых можно хранить постельное белье, обувь и одежду, косметику. Предметы мебели можно активно задействовать в разделении помещения, например, изящная стеллажная система эффективно разграничит гостиную и спальню, не нарушив дизайн интерьера. Этим же целям служат складные двери и мобильные перегородки из пластика, ткани или стекла

Небольшие дизайнерские хитрости

Для маленькой квартиры лучше всего подходит минималистичный дизайн интерьера. Выбрав традиционный японский стиль, возьмите за правило регулярную очистку дома от ненужных вещей — этот ритуал освободит жилое пространство от всего лишнего. Если окна квартиры выходят на живописные окрестности, крыши старого города или уютный парк, стоит отказаться от штор, заменив их на жалюзи. Так пространство за окном превратится в продолжение интерьера квартиры, а комнаты приобретут объем, станут светлее и просторнее. Закрепленные на потолке или стенах зеркальные панели увеличат пространство комнаты, «раздвинут» стены. Этого же эффекта можно добиться при помощи встроенного шкафа-купе с зеркальными раздвижными дверцами.

Самый малозатратный и простой способ зрительного увеличения любой комнаты – выбор правильной цветовой гаммы. Светлые тона делают пространство более свободным, дополняя любой другой цвет, входящий в декорирование интерьера вашей квартиры. Избегайте хаоса и пестроты, выбирайте одноцветные вещи. Парадокс, но большие по длине картины в дизайне интерьера небольшого помещения более предпочтительны, чем несколько маленьких. Они увеличивают перспективу взгляда. 

Добавьте в дизайн квартиры игру света, отражений и бликов при помощи мебели из стекла. Журнальный или обеденный стол из этого материала создаст ощущение ничем не ограниченного пространства. Выбирайте простые и монотонные узоры отделки. Дизайнеры из Японии давно подметили: воздушность комнаты зависит от простоты отделки. Яркие, замысловатые узоры делают дизайн интерьера более тяжелым и душным. 

Расположите самый привлекательный предмет интерьера в наиболее отдаленном углу комнаты, создав иллюзию увеличения пространства. Взгляды ваших гостей будут проникать вглубь квартиры, не цепляясь за предметы, расположенные вблизи. Высота потолка в маленькой квартире обычно оставляет желать лучшего. Чтобы «поднять» потолок, достаточно сделать его более светлым, чем стены. Что касается светильников, то лучше остановить свой выбор на плоских вариантах. Хотя от верхнего освещения можно отказаться, используя только локальное. Используя точечные, напольные или вмонтированные в мебель светильники, можно постоянно изменять освещение квартиры и восприятие ее обстановки.Проявите фантазию и терпение, рассмотрите несколько вариантов изменения вашей квартиры к лучшему, обратитесь к удачным дизайнерским идеям. Сразу настройтесь на то, что на создание функционального и красивого интерьера придется потратить время. И ваши гости онемеют от восторга, когда вы пригласите их полюбоваться на свое произведение искусства!

другие статьи по темам

Комментариев нет.


Популярные статьи

О нас говорят

Заявка отправлена